31.03.2021 17:54

Программа «Настольный теннис»

Настольный теннис в нашей стране завоевал популярность, как и во всём мире, и особенно среди детей, подростков и юношей. Наличие постоянной борьбы, которая ведётся с помощью естественных движений, сопровождающихся волевыми усилиями, оказывает самое разностороннее воздействие на психическую, физиологическую и двигательную функции человека. Выполняя большое количество разнообразных движений в различном темпе, направлениях, с различным напряжением, человек получает благотворное воздействие на внутренние органы и системы организма.

Постоянное изменение обстановки в процессе игры обусловливает высо­кую анализаторную деятельность человека и необходимость выбора реше­ния. К сознанию постоянно предъявляются высокие требования. В процессе игры человек получает высокую эмоциональную нагрузку и испытывает большую радость и удовлетворение. Всё это делает настольный теннис эффективным средством физического воспитания.

ПЕДАГОГИ

Секцию настольного тенниса ведет педагог дополнительного образования Артем Александрович Денисов, обладающий профессиональными знаниями в предметной области, знающий специфику ОДО. Педагог имеет высшее образование. Стаж работы – 3 года.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. Теоретические сведения – 12 часов

· Сведения об истории возникновения, развития и характерных особенностях игры в настольный теннис;

· Инвентарь и оборудование для игры в настольный теннис;

· Правила техники безопасности при выполнении упражнений на занятиях настольным теннисом;

· Правила пожарной безопасности, поведения в спортивном зале;

· Сведения о строении и функциях организма человека;

· Влияние физических упражнений на организм занимающихся, гигиена, самоконтроль на занятиях настольным теннисом;

· Правила игры в настольный теннис;

· Оборудование места занятий, инвентарь для игры настольный теннис;

2. Общефизическая подготовка – 22 часа (развитие двигательных качеств)

· Подвижные игры

· ОРУ

· Бег

· Прыжки

· Метания

3. Специальная физическая подготовка – 22 часа

· Упражнения для развития прыжковой ловкости

· Упражнения для развития силы

· Упражнения для развития выносливости

· Упражнения для развития гибкости

· Упражнения для развития внимания и быстроту реакции

4. Техническая подготовка −33 часа

· техника хвата теннисной ракетки

· жонглирование теннисным мячом

· передвижения теннисиста

· стойка теннисиста

· основные виды вращения мяча

· подачи мяча: «маятник», "челнок«

· удары по теннисному мячу (удар без вращения – «толчок», удар с нижним вращением – "подрезка")

5. Тактика игры – 35 часов

· Подачи мяча в нападении;

· Прием подач ударом;

· Удары атакующие, защитные;

· Удары, отличающиеся по длине полета мяча

· Удары по высоте отскока на стороне соперника

6. Учебная игра – 29 часов

· парные игры

· "игра защитника против атакующего"

· "игра атакующего против защитника"

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Создание условий для развития физических качеств, личностных качеств, овладения способами оздоровления и укрепления организма обучающихся посредством занятий настольным теннисом.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Предметные результаты

·        будут знать, что систематические занятия физическими упражнениями укрепляют здоровье;

·        узнают, как  правильно распределять свою физическую нагрузку;

·        узнают правила игры в настольный теннис;

·        правила охраны труда и поведения на занятиях и в повседневной жизни;

·        будут знать правила проведения соревнований;

·        расширят знания о технических приемах в настольном теннисе;

·        получат разносторонние знания о положении дел в современном настольном теннисе;

Личностные результаты:

·        улучшат большинство из показателей физических качеств: координации движений, быстроты реакции и ловкости, общей выносливости организма к  продолжительным физическим нагрузкам;

·        повысится уровень противостояния организма обучающихся стрессовым ситуациям

Метапредметные результаты:

·        будут уметь проводить специальную разминку для теннисиста

·        смогут составить график соревнований в личном зачете и определить победителя;

·        овладеют различными приемами  техники настольного тенниса;

·        освоят приемы тактики игры в настольный теннис;

·        овладеют  навыками  судейства в теннисе, навыками организации мини-турнира.

будут иметь сформированные навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями во время игрового досуга

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Программа рассчитана на детей в возрасте от 11 до 17 лет и составлена с учетом индивидуальных особенностей детей (в том числе дети с ОВЗ) и стилевых особенностей современной игры. Наполняемость - минимальное количество 20 человек

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Материально-техническое обеспечение:

Спортивный школьный зал 12x24. Спортивный инвентарь  и оборудование: теннисные ракетки и  мячи на каждого обучающегося, набивные мячи, перекладины для подтягивания в висе, скакалки для прыжков на каждого обучающегося, секундомер, гимнастические скамейки, теннисные столы, сетки для настольного тенниса, гимнастические маты, гимнастическая стенка, табло для подсчёта очков, волейбольный, футбольный, баскетбольный мяч. Мультимедийная аудитория для демонстрации видеоматериалов.