31.03.2023 08:39

24 марта 2023 года учащиеся 4-10 классов (отряд «Россияне» ВВПОД «ЮНАРМИЯ»)  ездили на экскурсию в город Лабинск. Они посетили МКУК "Музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко", Дом боевой Славы, парк Победы.

24 марта 2023 года учащиеся 4-10 классов (отряд «Россияне» ВВПОД «ЮНАРМИЯ») муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 им. Д.П. Горишнего села Горькая Балка муниципального образования Новопокровский район  ездили на экскурсию в город Лабинск. Они посетили МКУК "Музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко", Дом боевой Славы, парк Победы.
В музее истории и краеведения ребята узнали много интересного из истории города Лабинска, о культуре казачества. Познакомились с экспозициями, посвященными Гражданской и Великой Отечественной войнам, с уникальными документами, оружием и предметами того времени. Живой интерес у ребят вызвала красочная экспозиция, посвященная животному миру Кавказа. На вопросы юных гостей подробно отвечала научный сотрудник музея Юлия Борисовна Кисленко.
Особый интерес вызвал у ребят Дом боевой Славы, организованный "Ассоциацией Ветеранов Десантников". Ребята смогли пройти по четырем залам, которые посвящены морской авиации, воздушно-десантным войскам, Великой Отечественной войне, локальным войнам в Афганистане, в Чечне. Также председатель ассоциации ветеранов десантников  Макареевич Сергей Иванович рассказал о мужестве и стойкости наших солдат, которые сейчас отстаивают честь страны в СВО. В Доме  боевой славы ВДВ ребята могли не только посмотреть экспозиции, но и прикоснуться к музейным экспонатам, потрогать и подержать в руках оружие, примерить элементы военной формы, ощутить на себе тяжесть парашюта.
Экскурсия окончилась посещением парка Победы, где мальчишки и девчонки смогли увидеть танк ИС-3, вертолет Ми-8, БТР-80, пушку, аллею Славы.
Поездка детей в город Лабинск состоялась по инициативе Новопокровской районной общественной организации "Пограничник" во главе с председателем Березиным Владимиром Николаевичем. Во время поездки и экскурсии ребят сопровождал ветеран пограничных войск Глушко Николай Васильевич и начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Новопокровского района Краснодарского края Алексеева Кристина Александровна.