01.06.2022 07:51

ШМК Патриот

Пояснительная записка

Одной из важнейших задач современной школы России является воспитание патриотизма у учащихся. Ныне эта черта личности подвергается серьёзным испытаниям. Существенно изменилось Отечество. Пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и пугает своей неопределённостью будущее.

Важнейшая миссия педагога – воспитать у юного поколения патриотизм, т.е. уважение к предкам, любовь к Родине, своему народу, сохранять традиции своей страны, формировать у школьников чувство национального самосознания. Без Родины нет человека, Индивидуальности, Личности. Утеряв Родину, человек теряет себя, своё лицо.

У истинного патриота развито чувство долга перед Родиной. Народом, выражающееся в ответственности за свою страну, её честь, достоинство, могущество, независимость.

С этими задачами прекрасно справляется школьный музейный клуб «Патриот», который создан на базе МБОУ СОШ № 4.

Программа школьного музейного клуба «Патриот» предполагает осуществление двух социально-культурных функций:

1. Совершенствование форм и методов обучения и воспитания учащихся средствами краеведения и музееведения.
  2. Организация деятельности школьного музея как научно-исследовательского, учебно–воспитательного и досугового центра.

Цель программы:

Создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и  поведения.

Задачи:

• патриотическое воспитания школьников;
  • воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;
  • привлечение членов клуба к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

Форма организации работы

по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.

• позитивные изменения духовно – нравственного развития школьников;
  • целенаправленное формирование исторического сознания.