31.03.2021 17:51

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта:

более 79,8 млрд рублей

Распоряжение № Р-24 от 1 марта 2019 г. «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию центров цифрового образования «IT-куб»

• Всероссийская акция «Добрые уроки»

5 декабря Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах всей страны присоединятся к Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольца. Цель акции — популяризация волонтерства, мотивация к социальной самореализации и развитию гражданской активности российских школьников. Учащиеся посмотрят и обсудят фильм «Волонтеры будущего». В фильме показана деятельность детей-добровольцев, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной Войны, используют социальные сети для распространения добра и созидательной энергии.

Более 2 тысяч Центров «Точка роста» в сельских школах и малых городах открыто Фондом новых форм развития образования по всей стране в этом году в рамках реализации нацпроекта «Образование». С помощью самого современного оборудования (3dпринтеров, квадрокоптеров, очков виртуальной реальности и т.п.) ребята проходят предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ». А после уроков посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, учатся играть в шахматы или создавать собственные медиапродукты. В Центрах «Точка роста» школьники привыкают работать в команде и создавать свои проекты, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах.

Дополнительная информация press@fnfro.ru

Открытые уроки «ПроеКТОриЯ»

Информация по итогам участия обучающихся 8-11 классов в просмотре открытых уроков «ПроеКТОриЯ»

Образовательное учреждение